RF
C
A news
RP news
SL ru-RU
PL ru-RU

ЮАР запустила три микроспутника для отслеживания перемещения судов в океанах

17 января 2022

ЮАР запустила три микроспутника для отслеживания перемещения судов в океанах

ЮАР осуществила в пятницу 14 января 2022 года запуск трех космических микроспутников на околоземную орбиту. Об этом сообщило южноафриканское правительственное агентство SA News со ссылкой на министра высшего образования, науки и технологии страны Блейда Нзиманде. Спутники были отправлены с американского космодрома на мысе Канаверал.

 

Это первые в истории аппараты такого рода, полностью изготовленные в Африке, отмечает агентство. Они войдут в группировку из девяти спутников, которую министерство науки формирует для "обнаружения, идентификации и слежения в реальном времени за судами для развития возможностей Южной Африки в сфере мореплавания".

 

"Это еще больше укрепит позиции ЮАР как лидера Африки в создании микроспутников и поможет стране занять важную часть ценного рынка спутников", - подчеркнул министр Нзиманде. По его словам, страна развивает программу формирования соответствующих специалистов в Технологическом университете Капского полуострова. Запущенные в пятницу спутники созданы как раз студентами этого университета.

 

Несколько лет назад Национальное космическое агентство Южной Африки объявило о намерениях вложить около $300 млн в развитие национальной космической отрасли. В качестве основной цели было намечено основание нового центра разработки инфраструктурных объектов, связанных с космическими исследованиями. Уже сейчас ЮАР - единственная в Африке страна, которая с помощью снимков из космоса может составлять прогноз погоды. В планах ЮАР строительство новых спутников для наблюдения за поверхностью Земли и проведения научных миссий, создание новой станции слежения за полетами.

  
Страны Африки проявляют растущий интерес к космическим исследованиям. Собственные профильные агентства созданы не только в ЮАР, но и в Алжире, Анголе, Габоне, Гане, Египте, Кении, Зимбабве, Марокко, Нигерии, Руанде, Эфиопии.

 

Источник: tass.ru