RF
C
A news
RP news
SL ru-RU
PL ru-RU

Китай успешно вывел на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

22 января 2018

Китай успешно вывел на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

Третий и четвертый спутники дистанционного зондирования Земли "Гаоцзин-1" были успешно запущены с космодрома Тайюань /пров. Шаньси, Северный Китай/ и выведены на расчетную орбиту в январе 2018 года.

Запуск спутников состоялся при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" /"Великий поход-2D"/ и стал первым в 2018 году в Китае. Для ракет-носителей семейства "Чанчжэн" этот пуск стал 261-й по счету миссией.

Спутники способны передавать изображения с разрешением 0,5 метра. Их запуск имеет целью содействовать коммерческой эксплуатации китайских высокочувствительных спутников дистанционного зондирования земной поверхности.

После завершения орбитальных испытаний спутники будут предоставлять клиентам по всему миру данные дистанционного зондирования Земли, а также услуги, связанные с учетом земельных ресурсов, картографированием, мониторингом окружающей среды, финансами и страхованием и развитием интернет-отрасли.

Первая очередь системы спутников дистанционного зондирования "Гаоцзин" состоит из четырех спутников. Первый и второй спутники "Гаоцзин-1" были запущены 28 декабря 2016 года.

Третий и четвертый спутники "Гаоцзин-1" были разработаны Китайским исследовательским институтом космических технологий при Китайским объединении космических технологий, а ракета-носитель "Чанчжэн-2D" - Шанхайской академией по технологии космических полетов.

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

Источник: http://russian.news.cn