RF
C
A news
RP news
SL ru-RU
PL ru-RU

Африканцы начали покорять космическое пространство

01 октября 2017

Африканцы начали покорять космическое пространство

Африканское государство Гана стало первооткрывателем на горячем континенте. Спутник GhanaSat-1 создали специалисты местного университета около города Кофоридуа. Почти два года создавался аппарат, более пятидесяти тысяч долларов потрачено на его постройку. В НАСА спутник доставили два месяца назад, а запустила его в космос ракета СпейсИкс.

GhanaSat-1 - это CubeSat, тип небольшого спутника весом около 1 килограмма (2,2 фунта). Питание генерируется солнечными батареями и хранится в батареях. Спутник имеет форму куба с размером ребра 10 сантиметров. GhanaSat-1 имеет камеры с низким и высоким разрешением, которые будут использоваться для съемки Ганы и наблюдения за береговой линией страны. Спутник также будет транслировать национальный гимн Ганы, он имеет возможность получать запрошенные песни с Земли и воспроизводить их в космосе.

Ганские учёные надеются получить ценные научные данные. Аппарат будет собирать информацию с ганского побережья и в будущем пополнит школьные образовательные планы. Спутник находится в рабочем состоянии, потому что был получен ответный сигнал. Конечно, его не сравнить с космическими монстрами США, Россией или КНР, но даже такой успех является грандиозным открытием для африканцев.

Следующими спутники будут запускать Эфиопия, Нигерия и Кения. В 2018-м собственный спутник запустит Ангола. Вторая попытка же Ганы не за горами, и на этот раз правительство Ганы хочет отслеживать незаконную вырубку лесов и добычу полезных ископаемых.

Многонациональная Гана насчитывает около 27 миллионов человек, охватывая различные этнические, языковые и религиозные группы. Гана — демократическая страна, возглавляемая президентом, который является главой государства и главой правительства. Растущее экономическое процветание Ганы и демократическая политическая система сделали ее региональной державой в Западной Африке.

Источник: iscience.ru