RF
C
A news
RP news
SL ru-RU
PL ru-RU

Поздравляем с Днём космонавтики!

12 апреля 2017

Поздравляем с Днём космонавтики!

ООО «Центр инновационных технологий» поздравляет с самым космическим праздником – Днём космонавтики. 12 апреля 1961 года свершилось одно из тех событий, которые принято называть перевернувшими мир. В этот весенний день впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету. Первым легендарным космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Совершив виток вокруг Земли, аппарат корабля приземлился в Саратовской области. Сам Гагарин катапультировался неподалёку от аппарата. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил звание Героя Советского Союза!

12 апреля каждого года в знак памяти первого полёта человека в космос также отмечается международный праздник – Всемирный день авиации и космонавтики.

Начиная с 2001 года празднование проходит не только днём, но и ночью. В 2001 году, в дату сорокалетия со дня первого полёта в открытый космос, впервые прошла Юрьева ночь, организованная Консультативным советом космического поколения. Цель «Юрьевой ночи» заключается в повышении публичного интереса к исследованию космоса и во вдохновении новых поколений исследовать космос. В рамках Юрьевой ночи по всему миру проходят мероприятия различного направления и масштаба: тематические выставки, научные лекции, викторины, дискуссии. Грандиозные арт-инсталляции позволяют зрителям стать участниками мирового события 1961 года и своими глазами увидеть то, что открыло окно в новую эру. Специально для молодых людей, устраиваются тематические космические вечерники. В эту ночь во многих кинотеатрах демонстрируют фильмы, посвященные первому полёту в необъятный космос.

В России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации устраивают торжественные митинги и другие мероприятия, посвящённые этому дню. 12 апреля в регионах страны стартует Всероссийский исторический квест «Первый. Космический». «Первый. Космический» – это настоящая история, основанная на реальных фактах об освоении космоса, запуске ракет, жизни и работе на орбитальной станции.

Источники: http://www.gisforum.ru/ http://волонтёрыпобеды.рф https://wikipedia.org